NOS PARTENAIRES
Derniers Résultats Junior
28 Avril 2018 à 18h30
 
Villeneuve L.G. 2 : 4 Grenoble
28 Avril 2018 à 14h00
 
Grenoble 3 : 0 Tours
27 Avril 2018 à 19h30
 
Caen 1 : 3 Grenoble
Derniers Résultats Cadet
3 Juin 2018 à 15h00
 
Grenoble 3 : 5 Nimes
3 Juin 2018 à 10h30
 
Grenoble 5 : 2 Saint Médard
2 Juin 2018 à 16h30
 
Grenoble 7 : 2 Nimes
2 Juin 2018 à 13h30
 
Caen 2 : 7 Grenoble
Derniers Résultats Minime
6 Mai 2018 à 16h30
 
Les 3 Lacs 3 : 2 Grenoble
6 Mai 2018 à 12h45
 
Grenoble 5 : 2 Lyon
6 Mai 2018 à 09h00
 
Grenoble 3 : 4 Montchavin
5 Mai 2018 à 15h15
 
Beaune 1 : 8 Grenoble
5 Mai 2018 à 09h00
 
Grenoble 1 : 3 Valence
Derniers Résultats Benjamin
13 Mai 2018 à 15h15
 
Grenoble 5 : 1 Montchavin
13 Mai 2018 à 09h00
 
Grenoble 3 : 1 Les 3 Lacs
12 Mai 2018 à 17h00
 
Grenoble 8 : 3 Valence
12 Mai 2018 à 14h30
 
Beaune 0 : 26 Grenoble
12 Mai 2018 à 09h00
 
Lyon 2 : 3 Grenoble
Derniers Résultats Benjamin 2
22 Avril 2018 à 12h45
 
Grenoble 2 10 : 5 Orcet
22 Avril 2018 à 10h15
 
L'albenc 7 : 1 Grenoble 2
Derniers Résultats Poussin
10 Juin 2018 à 14h30
 
Grenoble 1 : 17 Valence1
10 Juin 2018 à 09h30
 
Grenoble 3 : 4 Sassenage
9 Juin 2018 à 15h45
 
Beaune 3 : 6 Grenoble
9 Juin 2018 à 13h45
 
Grenoble 4 : 3 Grand lemps
9 Juin 2018 à 11h45
 
Grand-Lyon 3 : 6 Grenoble
Visiteurs en ligne
Nous avons 60 invit√©s en ligne
Connexion



Accueil Jeunesse


Jeunesse

 

Le championnat d'Europe 2018 se termine pour l'équipe de France ainsi que pour nos 3 cadets Timo Lefebvre, Maxime Caspani et Lucas Lascoux.

Après un gros week-end et une médaille de bronze pour nos jeunes et leurs coéquipiers de l'équipe de France après une victoire face à la suède 2 à 1

France / suisse 4 à 0

République Tchèque / France 2 à 0

France / Grande Bretagne 7 à 4

France / suède 6 à 4

France / Italie 2 à 3 (tirs au buts)

Petite Finale France / suède 2 à 1

Pour revoir l'intégralité des match c'est ICI

Crédit photo : Sandrine Farge

 

 

Après nos 5 seniors c'est au tour de trois de nos cadets.

Timo Lefebvre, Lucas Lascoux et Maxime Caspani, font partie des joueurs retenus en équipe de France U18 pour participer au championnat d’Europe à Lyon du 5 au 8 juillet prochain.

Félicitations à eux, la preuve une nouvelle fois de la qualité de la formation des plus jeunes au sein du club.

LE LIVE DES MATCHES ICI

Crédit Photo : Sandrine Farge

Félicitation aussi à Clément Termini qui a participé au 2 stages et qui malheureusement ne sera pas retenu cette fois ci.

Adresse :

Palais des sports de Gerland

350 Avenue Jean jaurès

69007 Lyon

http://www.eurorollerhockey2018.fr/

Matches :

Jeudi 5 juillet

09h10 FRANCE / SUISSE

20H40 REPUBLIQUE TCHEQUE / FRANCE

Vendredi 6 juillet

12h10 FRANCE / GRANDE BRETAGNE

19H40 FRANCE / SUEDE

Samedi 7 juillet

19h10 ITALIE / FRANCE

Dimanche 8 juillet

09h10 5/6ème place

12h10 BRONZE

15h40 FINALE

LISTE JOUEURS DE L'EQUIPE DE FRANCE U18

GARDIENS

LEFEBVRE Timo      Grenoble

ASSAYAG Ruben    Montchavin

ARRIERES

VOILE Melvin          La Chapelle sur Erdre

BACQUET Hugo      Amiens

JANVIER Alexis       Villeneuve

MAHIEU Matteo      Villeneuve

LEBOHELLEC Martin Villeneuve

LASCOUX Lucas      Grenoble

AVANTS

CASPANI Maxime     Grenoble

REDONDO Némo     Thyez

VACOSSIN Nicolas    Amiens

GERBET Lucas¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† N√ģmes

LAJERIGE Paul         Asnières

SCHUTZ Nicolas       Caen

CADRES

SEGUY Bernard¬†¬†¬†¬†¬†¬† Entra√ģneur National

PERRAUDIN Eric¬†¬†¬†¬†¬† Entra√ģneur National

PONTOREAU Julien Kinésithérapeute

 

 

La saison 2017-2018 s’est achevée samedi 30 juin 2018 pour les écoliers du roller.

Pour terminer en beaut√©, l‚Äôentraineur, Nicolas, a d√©cid√© de faire passer les ¬ę¬†roues¬†¬Ľ vertes et/ou bleues, la roue jaune ayant √©t√© jug√©e trop facile Coquin.

Le descriptif technique peut être consulté sur le site http://ffroller.fr/les-roues/

Les passages se sont d√©roul√©s individuellement dans un gymnase rendu silencieux, avec terrain vid√© √† chaque participant. Tension (sur le terrain et √† c√īt√©, chez les parents)‚Ķ D√©marrage‚Ķ Acc√©l√©ration‚Ķ Concentration‚Ķ Et f√©licitations !!! C‚Äôest d√©j√† fini !?! Content

Bravo aux lauréats, qui repartent avec un petit certificat et la preuve d'une progression spectaculaire :

- Florian : roue bleue

- David : roue verte

- Pharell : roue bleue

- Siloê : roue bleue

- Lua : roue bleue

- Simon : roue bleue

- Valentin : roue bleue

Sur ce, bonnes vacances et √† bient√īt¬†!

 

 

Une semaine avant que nos 3 cadets se rendent à Lyon avec l'équipe de France dans le cadre des Championnat d'Europe, c'est au tour de 4 de nos minimes de rejoindre l'équipe Régionale Aura pour un tournoi international les 30 juin et 1 juillet au même endroit.

Mattéo Fontana,Simon Clapie, Isae Roy, Victor Nouvel

Samedi 30 juin 2018

11h10 Face à Montchavin

12h50 Face à Real Torino

16h10 Face à Bordeaux

Dimanche 1 juillet 2018

horaire et adversaire suivant classement.

Adresse

Palais des Sport de Lyon Gerland

350 Avenue Jean-Jaurès

69007 Lyon

Encadrement

Fabrice Aye

Maroussia Berthelet

 

 

La ligue AuRa a organisé un regroupement exclusivement féminin le samedi 19 mai 2018 sur Valence.

A la suite, la ligue par l'intermédiaire de sa commission régionale de roller hockey a sélectionné des joueuses afin de composer 2 équipes inscrites au Tournoi de Valence qui se déroulera les 23 et 24 juin 2018.

5 de nos filles ont été retenues et porteront les couleurs de la ligue.
Il s'agit d'Oc√©ane en minimes et d'Ad√®le, Eve, Ma√Įa et Margaux en Benjamins.

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 8

YETI'S GRENOBLE Roller-Hockey


Prochain Match Poussin
Les jeunes Yeti's Grenoble